Navigation

Team

Sekretariat

 

Stefanie Engelke

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Adresse:
    Regensburger Str 160
    90478 Nürnberg
    Deutschland
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: stefanie.engelke@fau.de

 

Hauptamtliche Mitarbeiter*innen

 

Prof. Dr. Manfred Pirner

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-548
  • E-Mail: manfred.pirner@fau.de

Dr. Werner Haußmann, Akad. Dir.

  • Tätigkeit: Studiengangskoordinator
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-502
  • E-Mail: werner.haussmann@fau.de

Dr. Andrea Roth

  • Adresse:
    Regensburger Straße 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: andrea.roth@fau.de

Julia Bradtke

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: julia.bradtke@fau.de

 

Projektmitarbeiter*innen

 

Susanne Wild, OStRin

  • Tätigkeit: Kompetenzstelle für Schulentwicklung und Evaluation
  • Adresse:
    Postanschrift: Regensburger Straße 160 (Besucheranschrift: Dutzendteichstr. 24)
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: susanne.g.wild@fau.de

Nastja Häusler

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: (0911) 5302-96513
  • E-Mail: nastja.haeusler@fau.de

Daniela Kertes

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: daniela.wamser@fau.de

OStDir a.D. Dr. Jens-Peter Green

  • Tätigkeit: Freier Mitarbeiter bei biliRU
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549

 

Nebenamtliche akademische Mitarbeiter*innen

 

PD Dr.theol.Dr.theol.habil. Heiner Aldebert

Apl. Prof. Dr. Jochen Nentel

Prof. Dr. Karin Ulrich-Eschemann

Prof. Dr. Johannes Rehm

  • Adresse:
    Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt der ELKB, Gudrunstr. 33
    90459 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 43100228
  • E-Mail: rehm@kda-bayern.de

 

Lehrbeauftragte

 

Pfarrer Dr. Stefan Brandenburger

Pfarrer Dr. Stefan Gehrig

  • Adresse:
    Kreuzlach 18c
    91564 Neuendettelsau
  • Telefonnummer: 09874 - 317 93 64
  • E-Mail: stefan.gehrig@elkb.de

Dr. Ursula Leipziger

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: uleipziger@web.de

Dr. Petra Seegets

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: pseegets@onlinehome.de

Verena Bedruna, StR

  • Tätigkeit: Freie Mitarbeiterin im Projekt "Nürnberger Lernumgebung Religionsdidaktik"
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549

 

Studentische Hilfskräfte

 

 

Emeritus

 

Professor Dr. Johannes Lähnemann, em.

  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: johannes@laehnemann.de

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

 

Dipl.-Handelslehrer Hartmut Garreis, M.A.